Афиша:

20 июня

Московский международный Дом музыки/ Светлановский зал/ 19.00

Закрытие сезона

С.Прокофьев. Сюита из оперы «Любовь к трем апельсинам»
П.Чайковский. Вариации на тему рококодля виолончели с оркестром
Ф.Мендельсон. Сюита из музыки к комедии В.Шекспира «Сон в летнюю ночь»
П.Дюка. «Ученик чародея»
П.Чайковский. Итальянское каприччио
Солист – Нарек Ахназарян, виолончель
Дирижер – Михаил Юровский

Михаил Юровский родился в 1945 г. в Москве в семье композитора Владимира Юровского. Окончил Московскую государственную консерваторию им П.И . Чайковского (класс оперно-симфонического дирижирования Лео Гинзбурга, теории музыки — Алексея Кандинского). Во время учебы он ассистировал Геннадию Рождественскому в Большом Симфоническом оркестре Радио и Телевидения. В течение ряда лет М.Юровский работал в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, а также руководил постановками в Государственном академическом Большом Театре России.
С 1978 г. Юровский является приглашенным дирижером в Komische Oper (Берлин).  В 1989 г. он получил предложение от Dresden Semperoper и с семьей покинул СССР. Михаил Юровский также занимал следующие должности: главный музыкальный руководитель и главный дирижер Западногерманского филармонического оркестра, главный дирижер Лейпцигской оперы и главный дирижер Симфонического оркестра Кёльнского радио. С 2003 г. и по настоящее время является главным приглашенным дирижером Австрийского симфонического оркестра Tonkünstler-Orchester Niederösterreich.
Как приглашенный дирижер Михаил Юровский выступал с Симфоническим оркестром
Берлинского радио, оркестром Немецкой оперы, Лейпцигским оркестром Гевандхауса, Филармоническим оркестром Осло, Штуттгартским филармоническим оркестром. Также сотрудничал с Teatro Carlo Felice в Генуе, с оперными театрами Бильбао, Севильи, Валенсии, Вены и другими. Среди наиболее значимых оперных и балетных постановок последних лет, которыми дирижировал Михаил Юровский: «Спящая красавица» П. Чайковского в Norske Opera (Осло), «Евгений Онегин» и новая постановка оперы «Мария Виктуар» О. Респиги в Teatro Lirico в Кальяри, «Бал-маскарад» в Немецкой опере (Берлин), новая постановка оперы С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» в Grand Theatre (Женева) с Orchestre de la Suisse Romande. Его оперный репертуар включает оперы Моцарта, Верди, Пуччини, Вебера, Вагнера, Сметаны, Р. Штрауса, Бриттена, а также русских композиторов Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Стравинского, Прокофьева и Шостаковича.
В 2001 г. М.Юровский был номинирован на премию Грэмми за записи 3 альбомов «Инструментальной музыки Римского-Корсакова» с Симфоническим оркестром Берлинского радио.

Нарек Ахназарян, виолонечель. Лауреат XIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского (I премия, 2011), Международного конкурса молодых талантов (I премия и девять специальных призов, Нью-Йорк, 2008), Международного конкурса им. А. Йохансен (I премия, Вашингтон, 2006), Международного конкурса им. А. Хачатуряна (I премия и Золотая медаль, Армения, 2006), Международного конкурса Gyeongnam (II премия, Южная Корея, 2006). В настоящее время – студент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс А. Селезнева) и Консерватории Новой Англии, Бостон (преподаватель Л. Лессер).


Заказать билеты | Вернуться на страницу Афиши